8-800-100-30-70

Души прекрасные порывы!

22.08.2014

В Центре «Покров» активно работает отдел социальной помощи семье и детям. Его возглавляет Александра Евгеньевна Кудрявцева. Благодаря ее усилиям нынешним летом в различных православных оздоровительных лагерях отдохнуло более 50 детей из многодетных и малообеспеченных семей.

Благодаря неравнодушным людям, откликнувшимся на просьбу «Покрова» помочь в организации отдыха детей, родители  ребят либо не вносили никакой платы, либо оплачивали  минимальные  суммы от стоимости путевки. Журналист Елена Кошкарова  рассказывает об одном из таких лагерей, в которых провели смену  и «покровские» дети. 


Школьные каникулы подходят к концу. Кто-то из ребятишек отдыхал от городской суеты на даче, кто-то ездил с родителями к тёплому морю или в детский оздоровительный центр. Но были среди тюменцев ребята, что смогли сочетать отдых на природе с душевной пользой.   


Посёлочек Школьный расположился у реки на самой опушке огромного заповедника. Когда-то здесь, в Исетском районе, был детский дом-интернат, ещё раньше – небольшой монастырский скит. После революции монастырь закрыли. В полуразрушенном храме во имя святой равноапостольной Марии Магдалины (нижний придел) и Успения Божией Матери – верхний, устраивали в разное время то клуб, то склад, то овощехранилище.


Несколько лет назад монастырский скит начали возрождать: появились первые инокини и послушницы. Пока их мало, однако на территории есть хорошие, очень подходящие для православного приюта здания. Строения, после того, как они будут отремонтированы и благоустроены, планируется предоставить женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.  


Приюта в Школьном пока нет, но монастырское пространство решено было постепенно обживать. Поэтому в конце июля для нескольких десятков ребятишек был разбит палаточный лагерь, организованный при поддержке администрации Исетского района и отдела социального служения Тобольско-Тюменской митрополии. Лагерную смену с духовно-патриотическим направлением назвали «Царское село».


В загорелых и жизнерадостных мальчишках, что встретились нам на торжественном закрытии смены, виделось что-то очень надёжное и достойное. Весёлые девочки с русскими косами и ленточками в волосах были на редкость внутренне целостны и спокойны. Не было знакомого по школьным дворам и некоторым подростковым клубам нарочитого фиглярства, паясничанья и возрастной демонстративности.


Своим естественным поведением дети, без излишнего позерства, как будто говорили: если надо станцевать – станцуем, сыграть на скрипке – сыграем, показать приёмы борьбы – покажем. Не слышно было истошного девчоночьего визга и вызывающе громкого хохота молодых людей. Может быть, сам воздух старого православного скита пропитывал ребят покоем, настраивая на мирное и нераспущенное поведение? Конечно, розовощёких ангелочков из себя тоже никто из детей не строил. Всё было уместно и вовремя. 
Руководитель лагеря Андрей Александрович Якунин рассказал, что, назвав смену «Царское село», организаторы стремились к тому, чтобы дети ближе познакомились с культурной и исторической гордостью России - Пушкинским Царскосельским лицеем, но главное - с историей Царской династии, прочными узами связанной с нашим краем.


Государь Александр Второй посетил Приисетье будучи еще юным наследником престола. Случилось это за несколько месяцев до гибели А.С. Пушкина. В поездке юного Александра сопровождал друг и литературный учитель прославленного поэта В.А. Жуковский, служивший в те годы при царском дворе и наставлявший будущего императора. Девятнадцатилетний Наследник совершал путешествие, чтобы «узнать Россию, сколько сие возможно, и дать себя видеть будущим подданным».


18 июня 1837 года (по новому стилю) Александр Николаевич выехал из Тюмени в Ялуторовск и затем со свитой двинулся через нынешний Исетский район в Курган. По сибирским дорогам будущий император проехал через волостные села - Слободу Бешкиль и Архангельское, остановившись ненадолго в небольшой деревне Сплывайка.


Про неё мы знаем только то, что записано: в Сплывайке было сорок с небольшим дворов и чуть более двухсот человек. Деревенские жители занимались мельничным делом и изготавливали хомуты. Рассказывают, что остановка Наследника за мостиком, переброшенным через речку Средний Бешкиль, оставила в истории Сплывайки заметный след: деревеньку стали звать Царской. Черемуховый колок – небольшую рощицу у Бешкильки, где отдыхал Александр Николаевич, начали именовать Царевой. Позднее, через 55 лет, в деревушке появилась часовня. Ее освятили в честь священномученика Дорофея. Высокий гость побывал в Сплывайке в день памяти святого и во имя святого Александра Невского, небесного покровителя Наследника. 
Побывал цесаревич и в уездном селе Исетском. За пять верст Александр услышал, как сельская колокольня поет в его честь благовест. Небольшой кортеж будущего Государя встречали по православному обычаю приветливо и с почтением.


Впоследствии об этой встрече Наследник писал:


«Даже в центральных губерниях не видел я такого бодрого, богатого, настоящего русского народа, как в Сибири». 
Деревни Сплывайки нет, разрушены многие исетские церкви. Но дети, побывавшие на смене «Царское село», запомнят рассказы устроителей лагеря об истории нашего края, которая является частью славной истории Российской империи.


Во время отдыха мальчишки и девчонки с удовольствием ездили на экскурсии, занимались краеведением. Городские ребята из лагеря подружились с воспитанниками клуба смешанных единоборств имени Александра Невского из села Исетского, которые отдыхали вместе с ними.


Больше всего ребятам запомнились поездки в Чимеево и Рафайлово к чудотворным иконам, к битюковскому древнему храму, построенному без единого гвоздя. А уж сборка автоматов, единоборства и пейнтбол не оставили равнодушным никого из будущих защитников Родины. Нет, всё-таки пушкинское «Мой друг, Отчизне посвятим души прекрасные порывы!» в Школьном явно слышалось!
В день торжественного закрытия в лагере был праздник «Белого цветка» - праздник милосердия и доброты. Его история еще раз возвратила ребят к истории России, потому «Белый цветок» самым непосредственным образом связан с Семьей последнего российского Императора Николая II.


В день «Белого цветка» в дореволюционной России организовывались благотворительные акции в помощь больным и неимущим. Жертвователям дарили небольшие букетики цветов, а деньги шли на помощь нуждающимся людям. Впервые праздник прошел в 1911 году, вот что о нем известно: «Общественность больших и малых городов России — аристократы, местные обыватели, гости спешили в этот день творить добрые дела, покупая символические букетики белых ромашек или маргариток. За такой букетик каждый давал, сколько может — от нескольких копеек до десятков, сотен и даже тысяч рублей, внося свою скромную лепту в дело помощи немощным и недужным.


D6102F25E440-10.jpgС самого начала дни «Белого Цветка» проходили при поддержке и активном участии Царской Семьи. Императрица, Цесаревич и Великие Княжны заблаговременно готовили для него поделки, которые позже сами продавали на благотворительном базаре».

Нынешние паломники в монастырский скит, родители детей, жители района с удовольствием участвовали в благотворительных мероприятиях «Белого цветка».

Сначала была отслужена Божественная литургия. Затем, после чаепития, все собрались на самодеятельный концерт, организованный силами ребят-активистов. Слушали скрипку, стихи, аплодировали танцорам, удивлялись ловкости и мастерству юных ратников. На стадионе состоялись «Весёлые старты». Но все это не заслонило идею «Белого Цветка»: и дети, и взрослые не забывали положить пожертвования в красочно оформленные ящички. Все сборы пошли на нужды православного женского скита. Ребята рассказали, что им жаль расставаться, они очень надеются приехать в духовно-патриотический лагерь в следующем году.


 Елена Кошкарова