8-800-100-30-70

Доабортное консультирование как инструмент повышения рождаемости

04.09.2023


30-31 августа в городе Ишиме на базе АУСОН ТО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Согласие» состоялся семинар «Практическое консультирование кризисных беременных: современные аспекты медико-психологической помощи женщине и семье в ситуации репродуктивного выбора». Организаторами семинара выступили Администрация г. Ишима, АУСОН ТО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Согласие» и ТРОО «Центр защиты материнства «Покров».

Основными участниками семинара стали врачи акушеры-гинекологи, акушерки, психологи, социальные работники, работающие с женщинами с кризисной беременностью, педагоги-психологи, присутствовали также преподаватели медколледжа и многопрофильного техникума. В работе семинара приняла участие заведующая ЖК ОБ№4 г. Ишима Т.С. Лаптева.

Несмотря на то, что подготовка к такому ответственному учебному мероприятию проходила в предельно сжатые сроки, план и задачи семинара были выполнены в полном объёме, цели достигнуты. Все его слушатели – это порядка 40 человек – отметили актуальность, необходимость, эффективность и ценность проводимого обучения.

DSC01953.JPG

Как мы отмечали ранее, семинар проводился в рамках исполнения постановления Правительства Тюменской области от 23 июня 2023 года № 383-п «Об утверждении региональной программы «Повышение рождаемости в Тюменской области» и Национального проекта «Демография». Демографическая ситуация, сложившаяся в России, характеризуется как крайне тяжёлая и требует для её исправления комплексных и чрезвычайных мер. Владимир Путин 23 августа на совете по стратегическому развитию и национальным проектам ещё раз обратил особое внимание на крайне сложную ситуацию с демографией и падением рождаемости. «Пока в России рождается меньше детей, чем год назад, в связи с чем необходимы дополнительные меры в сфере демографии», – отметил глава государства. По сути, все семинары, проводимые ЦЗМ «Покров» нацелены на решение этой задачи. Для работы с женщинами с кризисной беременностью необходимо дополнительное обучение медицинского персонала и психологов по доабортному консультированию с целью повышения профессиональной компетентности. Совершенствование навыков консультирования повышает качество работы специалистов, увеличивает количество сохраненных беременностей и, в конечном счете, способствует росту рождаемости.

Перед началом работы семинара заместитель председателя ЦЗМ «Покров» Константин Шестаков дал интервью телекомпании «Ишим-ТВ».


Первый день. «Родить как минимум троих…»

Учебное мероприятие открыла директор центра «Согласие» Ирина Алексеевна Макарова. В своей яркой, вдохновляющей речи она призвала участников семинара к плодотворной работе, как в рамках данного обучения, так и в своей профессиональной деятельности.

– Наша задача, – подчеркнула Ирина Алексеевна, – приложить все усилия, чтобы дети рождались как можно чаще, чтобы рождаемость на порядок превышала порог смертности. Рождение ребёнка в семье – это самое важное событие в жизни, и семья полноценна лишь тогда, когда в ней рождаются дети. Если в наших семьях родятся как минимум трое детей, то часть национальной программы по повышению рождаемости будет выполнена.

Директор центра назвала семинар уникальной возможностью послушать признанных экспертов в области демографии, доабортного консультирования и репродуктивного здоровья. Она также поблагодарила руководство «Покрова» за содействие в проведении обучающего семинара для специалистов Ишима, работающих с женщинами в ситуации кризисной беременности.

DSC01894.JPG

Особо хочется подчеркнуть глубоко заинтересованное личное участие Ирины Алексеевны в организации мероприятия. Она проявила искреннее неравнодушие, готова была решить и решала все вопросы, касающиеся работы семинара. И это, надо заметить, на фоне текущих дел, число которых всегда велико в таком большом учреждении. Под руководством директора на семинаре работала настоящая команда профессионалов.

Председатель Правления ЦЗМ «Покров» Н.С.Вислова коротко рассказала о работе центра и представила всех спикеров данного мероприятия.

DSC01825.JPG

Тематическое разнообразие стало отличительной чертой семинара. Каждый спикер выступил со своей темой, что помогло слушателям глубже вникнуть в проблему абортов, увидеть её с разных ракурсов, получить наиболее полное о ней представление. Структура семинара была выстроена логически последовательно, одна тема перетекала в другую, что необходимо для наиболее продуктивного усвоения учебного материала.

С первой лекцией «Демографическая ситуация в России и аксиологические причины абортов» выступил к.с.н., ведущий лектор ТРОО «Центр защиты материнства «Покров» К.А. Шестаков. Константин Александрович дал анализ социально-демографической ситуации в России, которая, как признают практически все демографы, является катастрофической. Лектор привел статистические данные, отметив, что в 2021 году умерло на миллион человек больше, чем родилось. В 2022 году родилось 1,304 млн детей – это меньше, чем годом ранее, на 94,1 тысячи человек. В 2022 году естественная убыль населения составила примерно 600 тысяч человек. А нынешний год по показателям рождаемости может стать худшим за всю постсоветскую историю. При этом большинство россиян остаются бездетными или малодетными.

DSC04587.jpg

В прочитанной лекции – очень интересной, увлекательной, содержательной – было приведено много статистического материала, данных сравнительного анализа, фактов, примеров, затронута тема рождаемости в европейских странах, США, Израиле. Константин Александрович задавал много вопросов аудитории, заставив слушателей искать правильные ответы. В частности, звучали такие вопросы: в чем причина низкой рождаемости в стране? Почему среди регионов РФ самая высокая рождаемость зафиксирована одновременно в депрессивной Туве и богатой Чечне? Почему в благополучной Норвегии очень низкая рождаемость? Какие необходимы меры для преодоления депопуляции в России?

В работе с аудиторией К.А. Шестаков постепенно подводил слушателей к пониманию главного тезиса лекции: причина низкой рождаемости – духовно-нравственный кризис общества, который проявляется в утрате ценностей традиционной культуры, включая семейные. Соответственно, для выхода из демографического кризиса необходимо прежде всего воспитывать молодёжь и другие слои населения в духе традиционной отечественной культуры и нравственности. Подводя итог, Константин Александрович процитировал ведущего российского демографа Анатолия Антонова, возглавляюшего кафедру социологии семьи и демографии МГУ: «Без изменения приоритетов в системе ценностей, которые сегодня у большинства наших граждан антисемейные по своей сути, любая политика материального стимулирования и пособий обречена на провал». Также К.А. Шестаков рекомендовал слушателям семинара познакомиться с «Основами государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно - нравственных ценностей», утверждёнными Указом Президента от 9 ноября 2022 г. № 809.

Один из важнейших факторов, способствующих повышению рождаемости в России – это сокращение числа абортов. Основную часть семинара вела А.А. Карпенко – медицинский психолог, главный внештатный психолог по планированию семьи Департамента здравоохранения Воронежской области, специалист с большим стажем практической работы и уникальным багажом знаний в области доабортного консультирования.

DSC01860.JPG

Алевтина Анатольевна рассмотрела целый спектр вопросов, касающихся кризисного консультирования в ситуации репродуктивного выбора. В начале своего выступления она дала определение доабортному консультированию, обозначила его цели и специфику, подробно рассказала о том, каковы цели и задачи доабортного консультанта, какими навыками он должен обладать. Затем перешла к рассмотрению и анализу причин – реальных и нереальных, побуждающих женщину прибегнуть к аборту, дала представление о социальном портрете беременной пациентки, привела много подтверждающих примеров из своей практики. Ведущая-тренер рассказала о том, что такое психологический кризис, какие возможные кризисные состояния у женщины, каковы стадии переживания кризиса, как помочь женщине преодолеть его. Алевтина Анатольевна подробно остановилась на работе с ресурсами, разделив их на три уровня. И, конечно, особое внимание было уделено рассмотрению таких наиважнейших вопросов, как алгоритм доабортного консультирования и методы работы с женщиной, оказавшейся в трудной жизненной ситуации.

DSC01883.JPG

Уже ближе к завершению своей работы с аудиторией тренер-ведущая отметила конструктивные установки психолога-консультанта и в чём состоит его ответственность. Все эти главные положения и тезисы были подтверждены многочисленными примерами, которых в профессиональном багаже А.А. Карпенко превеликое множество. В ходе своей лекции она охотно отвечала на все вопросы, которые поступали из зала. Выступление Алевтины Анатольевны было динамичным, чётким, ясным, содержательным.

Третий спикер А.А. Фокин — врач-психиатр, психолог, специалист по клиническим исследованиям из Санкт-Петербурга, тренер программы «Спаси жизнь» познакомил слушателей с тремя темами, чрезвычайно интересными и важными для эффективной работы доабортного консультанта.

Первая тема была посвящена постабортному синдрому. Тренер-ведущий перечислил все его симптомы и подробно охарактеризовал каждый из них, опираясь на научные исследования в этой области и статистику. Приводил яркие примеры (в том числе и демонстрируя ролики) из рассказов самих женщин, сознательно прервавших беременность. Алексей Александрович отметил, что постабортный синдром может проявляться также у мужчин и врачей, объяснил, какое влияние оказывает аборт на поведение человека. Рассказал об особенностях психологической помощи и психотерапии пациентов с постабортным синдромом, и почему официальная медицина не признает этот диагноз.

DSC01818.JPG

Вторая тема, которую раскрыл А.А. Фокин, была посвящена опыту других стран по улучшению демографической ситуации. Это был обстоятельный обзор состояния демографии почти по всему миру. Были рассмотрены следующие вопросы: почему нам важен опыт других стран, почему неправильно ссылаться на «сталинский запрет абортов», каковы важные факторы, влияющие на рождаемость, каково отношение к абортам в других странах и ряд иных вопросов. Было отмечено, что в мире есть положительный опыт защиты детей до рождения и поддержки семьи.

Третья тема, с которой выступил А.А.Фокин, – «Методика остановки медикаментозного аборта». Ведущий особо обратил внимание на распространенность и доступность медабортов в России и на то, к чему это приводит. Рассказал слушателям о новизне и практическом применении остановки медикаментозного аборта, какова его процедура, механизмы действия мифепристона и мизопростола, как применяется прогестерон для остановки действия мифепристона, и какова эффективность этого метода в России и зарубежом.

Сущность новой технологии состоит в том, чтобы блокировать действие абортивного вещества с помощью повышенной дозы прогестерона до тех пор, пока смертоносный препарат не будет выведен из крови. О том, насколько важно информирование врачей гинекологов и психологов о данном методе, говорить уже не приходится. Выступление Алексея Александровича, безусловно, произвело большое впечатление на участников семинара. На все вопросы этой темы ведущий-тренер дал исчерпывающие ответы.

Второй день. Право выбора

Следующий день начался опять с выступления А.А. Фокина. Тема звучала так: «Гормональная контрацепция (демографические и биологические, этические и психологические аспекты)». Это еще одна важнейшая тема, которую должны досконально знать специалисты, работающие в сфере репродуктивного здоровья и, конечно, доабортные консультанты. В наше время широко рекламируются гормональные препараты как средства, предупреждающие нежелательную беременность. Насколько они безопасны, об этом женщинам чаще всего не говорят. В связи с этим были рассмотрены следующие вопросы: механизмы действия гормональной контрацепции; обзор естественных и синтетических стероидов; влияние систематического приема ГК на репродуктивную систему; частота овуляции на фоне приема ГК, тромбозы и ГК, онкологические заболевания и ГК; психологические последствия приема ГК, этические аспекты применения ГК, проблемы клинических исследований и маркетинга ГК, определение токсичности в клинических исследованиях и их применимость к синтетическим гормонам; влияние распространения ГК на демографию и распространенность абортов. Отметим, что раскрытие этой темы произвело сильное впечатление на аудиторию. Алексея Александровича поблагодарили за рассмотрение такой, по сути, уникальной информации.

Видео таких же лекций Алексея Фокина, прочитанных на прошлогоднем семинаре в Тюмени, можно посмотреть на его ютуб-канале:

Гормональные контрацептивы: механизмы действия, побочные эффекты.

Постабортный синдром 

 Демография и ограничения абортов в других странах 

Методика остановки медикаментозного аборта 

Далее вниманию слушателей была предоставлена возможность посмотреть уникальный художественный фильм "Право выбора" режиссёра Елены Пискарёвой, в котором впервые в истории отечественного кинематографа растабуирована самая острая и болезненная проблема российского общества – узаконенное детоубийство, в современной терминологии это называется словом аборт. Кинокартина, как обычно, произвела неизгладимое впечатление на аудиторию: во время просмотра со стороны слушателей стояла «гробовая» тишина, которую нарушали только нервный скрип дермантина на креслах и всхлипывания – не все смогли сдержать слезы. По окончании фильма состоялось его обсуждение. Модератором дискуссии выступила А.А.Карпенко.

9f67229bb397e664b737a03ca246d538.jpg

Следующая тема с очень ярким, интригующим названием, которую раскрыла Алевтина Анатольевна, звучала так: «Мужчина и аборт». Здесь был рассмотрен объемный аспект вопросов, среди них: готовность к отцовству, адаптация мужчины к беременности супруги, ревность к ребёнку, восприятие беременности только как женского состояния, причины выбора мужчиной аборта, недостаток знаний о внутриутробном развитии ребенка и аборте, семейное воспитание мужчины, негативный опыт первого отцовства, негативное представление об отцовстве и детях, идеалистические ожидания от отцовства, пять реакций мужчины на новость о беременности и др. Тренер-ведущая дала подробную схему работы с отцом ребенка и беременной в каждом типе реакции со стороны мужчины. Отдельно разбирался вопрос: «мужчина – отец ребенка на консультации, принципы беседы с ним». Алевтина Анатольевна также подробно остановилась на теме «Кризисная беременность. Понятие кризиса семьи. Репродуктивный выбор и семейная система».

Отметим, для каждого слушателя был подготовлен пакет с раздаточным материалом – журналами, листовками, буклетами, методическими рекомендациями, с муляжом эмбриона человека. Участникам семинара также было предложено взять себе в качестве подарка методическое пособие «Формирование традиционных российских духовно-нравственных ценностей в области семьи, брака и культуры взаимоотношения полов», автором которого является К.А.Шестаков. По традиции в завершении учебного мероприятия были подведены его итоги, а участникам вручены сертификаты.

DSC01908.JPG

Прошедший семинар прошёл на высоком профессиональном уровне. Благодаря безупречному мастерству спикеров, сложные вопросы были поданы доступно, конкретно, наглядно и убедительно. Слушатели, безусловно, повысили свою квалификацию, приобрели новые знания, получили практический опыт в области доабортного консультирования. Участники отметили особую информационную насыщенность программы семинара и его неоценимую пользу для своей профессиональной деятельности.

Татьяна Симонова