8-800-100-30-70

Дети-сироты находят свои семьи в районах Тюменской области

24.03.2014

В одном из залов краеведческого музея Исетского района со стен на посетителей глядят портреты детей. Крупные, выразительные планы детских лиц, в глазах которых читается и надежда, и растерянность, и горечь. Одним словом, все то, что присуще маленьким людям, которые едва вступив в жизнь, столкнулись с бедой и стали сиротами.

Проект Тимура Кизякова в Тюменской области учреждения культуры реализуют вместе с управлением социальной защиты. Из 25 портретов, отправившихся в путешествие по районам, до Исетска доехало 18. Это значит, что 7 детей нашли свои семьи, а может, наоборот - родители нашли своих детей.

– Это очень ответственная и вместе с тем очень значимая социальная миссия, – говорит Татьяна Харламова, директор автономного учреждения «Культура и молодежная политика». – Работники учреждений культуры стали первыми посетителями выставки и задумались и над проблемой сиротства, и над тем, как каждый человек может служить добру, привлекая внимание людей к судьбам детей.

– Попадая в этот зал, посетители обычно молчат, – рассказывает директор краеведческого музея Вера Кузнецова. – Смотрят в глаза детям и молчат, только слезы утирают. Еще задают два вопроса: «Где эти дети и кто это придумал?»

Расположенные по трем сторонам портреты, излучают невероятную энергию. За каждым из них своя история несостоявшегося детского счастья, утраченной семьи и, хочется верить, история будущих счастливых встреч.

Какова же вероятность, что дети, проживающие в Ишимском и Ярковском детских домах, найдут близких людей здесь, в селе, в котором никогда не бывали?

– Две семьи уже взяли адреса детских домов, и мы надеемся, что это знакомство перерастет в семейные узы, – говорит Вера Алексеевна. – Будем счастливы, если кто-то из детей будет принят в семьи наших земляков. Согласитесь, не каждый соберется и поедет в детский дом, а тут, увидев ребенка, кто-то почувствует потребность стать для него близким человеком.

Если история с детьми в Исетском районе получит продолжение, мы обязательно об этом расскажем читателям «Покрова», – заверила Вера Алексеевна.

А пока о ценности человеческих взаимоотношений, о необходимости быть для кого-то родным и нужным молчаливо рассказывают детские глаза, что глядят на посетителей со стен краеведческого музея в Исетском.

Елена Поддубная