8-800-100-30-70

«Дети приносят с собой счастье…»

25.02.2022

«Радости, за которыми никогда не следует раскаянья, — радости детства и материнской любви…»

Ирине 26 лет, замужем 7 лет за Максимом Изюровым. В браке родилось 2 мальчика. Артему 5 лет, Матвею 1 марта исполнится 1 год и 8 месяцев.

Артем был очень рад рождению младшего брата. В первые дни, когда Матвея принесли из роддома, он часто заглядывал в кроватку, где лежал новорожденный малыш. Мальчик с большим удивлением смотрел на него, приносил игрушки в его кроватку, задавал маме и папе вопросы. Детскому любопытству не было предела: «Почему он такой маленький?», «почему он все время спит?»… .

Ирина с волнением вспоминает историю рождения Матвея. Два года назад она попала на прием к психологу ЦЗМ «Покров» Ирине Юрьевне Батуевой. Беременность была неожиданностью. Появился страх, ведь у мужа не было стабильной работы, своей квартиры нет, жили у родителей. Были и другие беспокойства. С Артемом было очень тяжело, по ночам мальчик не спал, постоянно плакал. Ирина сильно уставала, падала, что называется, с ног, поэтому боялась, что не справится.

– Как муж отреагировал на беременность? Что говорили ваши родители?

– Родственники и со стороны мужа и с моей стороны приветствовали появление в нашей семье еще одного ребенка. Они даже обрадовались. И муж был не против. Но сомнения у него все-таки были, так как он понимал, что финансовые проблемы надо решать. Ипотечный кредит на квартиру мы взяли два месяца назад на средства материнского капитала. Но тогда мы все-таки с мужем приняли решение, что я пойду на прерывание. При этом я все время думала о том, что как это – одному ребенку мы дали жизнь, а у второго хотим её забрать. Эти мысли мучили меня днями и ночами, я понимала, что во мне живет новый человек. И все-таки я записалась на аборт. Но в тот день, когда надо было прийти на прерывание, я не пришла. Я поняла, что не смогу этого сделать. Мне звонили из женской консультации, приглашали, но я сказала, чтобы меня поставили на учет по беременности.

IMG-20220223-WA0001.jpg

– Как прошла ваша встреча с психологом?

– На тот момент, когда я пришла к психологу, мне никого не хотелось слушать, я находилась как бы сама в себе, чужие советы и мнения мне были неинтересны. Когда мне Ирина Юрьевна предложила взять модель эмбриончика в руки – он совпадал по срокам моей беременности, то мне совсем стало плохо на душе. Я взяла его, потрогала. Это были тяжёлые для меня минуты. Да, тогда стали приходить мысли, что со мной что-то не так. Встреча с психологом, конечно, повлияла на меня. Я только не сразу это осознала. Потом у меня был страх перед этой процедурой, аборт же не безопасен, любой – и хирургический, и медикаментозный. Думала, вдруг будут осложнения, а у меня ребенок растет. Это просто милость Божия, что я не совершила тогда этой страшной ошибки.

К слову сказать, страхи Ирины не оправдались. Молодая мама удивляется: Матвей оказался гораздо спокойнее Артема, ночью спит, не капризничает, маме дает заниматься домашними делами. Такой сильной усталости, как было с первым ребенком, у Ирины нет. Ко всему прочему, Матвейчик вырос на мамином грудном молоке. С Артемом в этой плане было сложнее, пришлось перевести его на искусственное питание

– Ирина, как вы сейчас оцениваете ту ситуацию, когда хотели прерывать беременность?

– Конечно, я очень жалею об этом. Я смотрю на своего Матвейку и думаю, как у меня вообще могли быть такие мысли в голове. Я просто не представляю себе жизни без него. И каждый день прошу прощения у своего мальчика за эти ужасные мысли. Я благодарю Бога за то, что Он мне дал второго такого умного, здоровенького мальчика, за то, что у меня родились такие красивые детки – Артем и Матвей. Дети приносят с собой радость в семью.

IMG-20220224-WA0002.jpg

Как мы видим, события, предшествовавшие рождению этих ребятишек разные. Первая беременность у Ирины была долгожданной. Поэтому, когда Ирина узнала, что наконец в ней зародилась жизнь, радостные эмоции переполняли её сердце. Артем сейчас ходит в садик, посещает секцию по карате. Он уже обладатель оранжевого пояса с синей полоской. Мальчик с удовольствием играет с младшим братом, умудряется даже помогать маме по уходу за ним, и уже чувствует ответственность за него.

Разумеется, и Максим очень рад появлению в семье еще одного мальчика. Сыновья – это гордость для мужчины. Кстати, Матвей, как две капли воды, похож на папу.

– А если будет еще беременность?

– Муж очень хочет доченьку. Уже пытается уговорить меня. Но я пока еще не готова к такому шагу. Квартиру взяли в ипотеку и надо все-таки стать на ноги, поднять детей, хочется самостоятельности. В наше время, чтобы иметь троих детей, надо очень хорошо зарабатывать.

Вот такая история. Похожая на множество других. Но главное, чтобы они все заканчивались так, как у Ирины. Ведь еще ни одна женщина не пожалела, что родила ребенка, даже если она вначале беременности, очень хотела прервать её. В этом и состоит парадокс подобных ситуаций. Лишний раз мы убеждаемся, что аборты не нужны, это искусственное и противоестественное явление в человеческом обществе. Операция прерывания беременности не является лечением и медицинской помощью. Она не помогает здоровью, а вредит здоровью женщины, она не спасает жизнь, а наоборот — лишает жизни ребенка. Аборт – это болезненно, опасно, безнравственно и, по сути, противозаконно.

Татьяна Симонова