8-800-100-30-70

Большие и малые традиции семьи Михайловых

30.06.2022

В народе говорят, добрую жену взять – ни скуки, ни горя не знать. А добрый муж, хочется добавить, на сто дел дюж. К такому выводу приходишь, познакомившись поближе с супругами Михайловыми Анатолием и Людмилой.

В следующем году семейная пара, живущая в поселке Голышманово, отметит очередной двадцатипятилетний юбилей совместной жизни. У супругов будет так называемая хрустальная свадьба, а до этого была розовая. К первому юбилею у них было трое деток, а сейчас уже пятеро. И в этом году Михайловы как многодетная семья – среди участников регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года» -2022.

Организатором конкурса является Тюменский региональный центр «Семья», он же отправляет результаты голосования жюри в Москву, где на федеральном уровне будет объявлен победитель. Центр «Покров» входит в состав жюри регионального этапа конкурса, и нас заинтересовала семья Михайловых, что представила множество дипломов, грамот, наградных листов, которые рассказывают о её достижениях. Результаты участия Михайловых во всероссийском конкурсе еще впереди. Но мы же уже сегодня на страницах нашего сайта можем рассказать об этой дружной семье.

Впервые о семье написала газета «Голышмановский вестник» несколько лет назад, и мы будем постоянно обращаться к этому материалу. Журналистка Наталья Ермакова в статье рассказала о том, как будущие супруги познакомились, и произошло это совсем обычным образом. «Будущий жених, отслужив в армии, как-то однажды «по пути» зашел с другом к Людмиле в гости, а потом неожиданно для себя самого понял, что никто ему, кроме этой девушки, не нужен. А ей повнимательнее присмотреться к пареньку посоветовала родная бабушка. Как оказалось, глаз-алмаз был у бабушки: за годы совместной жизни внучка в своем избраннике ни разу не разочаровалась.

По признанию Людмилы, за мужем она как за каменной стеной.

– Такого, как он, еще поискать нужно, – с гордостью сказала она. – Все умеет, что ни попроси сделать, все сможет. Везде успеет: и дома помочь, и родителям, и друзьям».

Сейчас Анатолий Владимирович работает механизатором на предприятии «Тюменские молочные фермы». Вдобавок берется за любую другую работу: благо имеет несколько рабочих специальностей. Все спорится в его умелых руках. И супруга от него не отстает, такая же легкая на подъем. По специальности она швея. А сейчас, как пишет Людмила в анкете конкурса, большую часть времени уделяет рукоделию: вышивает картины, вяжет спицами и крючком носки, пинетки, тапочки. Неоднократно мама пятерых детей участвовала в различных творческих конкурсах, в Шарохинском фестивале – главном культурном событии года, бренде Голышмановского городского округа.

43884.jpg

Людмила – призер фестиваля народной куклы, имеет свидетельства участника окружной выставки – конкурса художественного и декоративно-прикладного творчества «Город мастеров», а также благодарность и диплом победителя социальных проектов «Культурная мозаика Голышмановского района».

Уже несколько лет Людмила «домохозяйствует». Семья занимается развитием личного подворья. Михайловы держат корову, теленка, пуховую козу, кур-несушек. Все это и большой труд, и продуктовое подспорье для семьи.

Свои замыслы супруги стараются реализовывать. Мечтали о собственном саде и заложили его, даже барбарис и грушу посадили. Людмила думает о том, как украсить дом зелеными насаждениями, используя любую возможность пополнить свой домашний цветник какими-нибудь новыми необычными растениями.

Каждый ребенок у Михайловых, как, впрочем, и у других родителей, неповторим. Для каждого в сердце у папы и мамы есть свой сокровенный уголок. Старшая дочь Ксения спокойная, рассудительная и домовитая. Любит тихие мирные забавы, шьет мягкие детские игрушки и с удовольствием заботится о младших. Ей уже 23 года, она специалист по связям с общественностью в СМИ муниципального образования МВД России «Голышмановский». Девушка закончила Ишимский педагогический институт имени П.П.Ершова, во время учебы занималась творчеством и спортом. Еще со школьной скамьи увлекалась шитьем, бисероплетением, вязанием, вышиванием, участвовала в творческих конкурсах, выставках, научных конференциях, марафонах, даже волонтером успела побывать и заслужить благодарность и грамоту за волонтерскую деятельность и благодарственное письмо за личный вклад в развитие добровольческого движения Тюменской области.

Еще одно большое увлечение в семье Михайловых – фотография. Снимают и мама, и дети. При этом становятся победителями в конкурсах, им вручают дипломы и грамоты. Так несколько лет назад Людмила получила свою первую награду как победитель в районном фотоконкурсе «Остановись, мгновенье, ты прекрасно…» в номинации «Традиции и обряды нашего края», диплом победителя в номинации «Мой дом, моя семья» того же конкурса. Семейную традицию продолжила Ксения, став дипломантом фотоконкурса «Триколор». Конкурс проходил среди сотрудников подразделений УМВД России по Тюменской области, ветеранов МВД России и членов их семей и был приурочен ко Дню государственного флага Российской Федерации. На своем первом месте профессиональной службы Ксения также заслужила уважение коллег и соратников и уже награждена Почетной грамотой за добросовестное выполнение служебных обязанностей, профессионализм, инициативу, высокие результаты в служебной деятельности. Не роняет честь семьи старшая дочь Михайловых.

Анатолий Владимирович и Людмила Владимировна считают, что достижения детей для родителей – особая гордость и радость! Их успехи наполняют родительские сердца теплом.

Второй дочери Анне 21 год. В школьные и студенческие годы она, как старшая сестра и мама, также увлекалась рукоделием, участвовала в различных олимпиадах, даже в международном математическом конкурсе-игре и выставках декоративно-прикладного творчества и флористики «Город мастеров». Старший сын Андрей учится в Голышмановском агропедколледже и старается за годы учебы приобрести и освоить как можно больше специальностей, поэтому уже прошел курсы повара и сварщика. Он спортсмен, изучает информационные технологии, занимается шахматами и математикой.

Двое младших сыновей Михайловых Данил и Артём школьники. Они же танцоры, футболисты, художники и добрые помощники родителям в домашних делах и заботах. Целые списки грамот, сертификатов и других наград как свидетельство достижений мальчишек прислали Михайловы в жюри конкурса.

Крепкая, дружная, растущая семья имеет свои традиции и ценности. О них Людмила Владимировна написала в краткой истории семьи, которую начала словами:

«Главная ценность нашей семьи – любовь. Мы стараемся, чтобы у нас было взаимопонимание между родителями и детьми, чтобы дети почитали старших и знали, что отец – глава семьи, мать – его опора и поддержка, хранительница семейного очага, а дети – наше «сокровище».

Хорошей, и самой главной, традицией нашей семьи является многодетность поколений: в моей семье было трое детей, а в семье мужа – пятеро. И когда мы садимся всей семьей за стол, то считаем, что это тоже традиция: собираясь вместе, мы обсуждаем прошедший день, решаем важные вопросы каждого, обмениваемся мыслями и мнениями.

Мастерить что-то своими руками – полезное и увлекательное занятие для каждого члена нашей большой семьи, которое тоже перешло в традицию. Совместный отдых на природе – тоже небольшая традиция.

А вот с детства чтить память наших героических предков, участвовать в Параде Победы 9 Мая и в «Бессмертном полку» – важная и большая традиция для нашей семьи. К этим событиям мы готовимся по-особенному: вспоминаем предков-героев, оформляем их портреты и надеваем георгиевские ленточки».

Подготовила Надежда Сергеева