8-800-100-30-70

Беременность, учеба, работа...

19.05.2014

Для многих женщин сегодня беременность, учеба, продолжающийся стремительный карьерный или творческий рост - вещи вполне совместимые. Каждая вторая беременная старается не менять рабочих нагрузок до начала декретного отпуска. Многие женщины-начальники и вовсе отказываются от декрета и остаются у руля фактически до начала родов.

Глобальные изменения психики беременной женщины

Известно, что женщина, забеременев, сильно меняется не только внешне, но и внутренне. К самым заметным изменениям можно отнести существенное снижение темпа, а иногда и качества интеллектуальной активности. Выглядит это так: на те же самые мыслительные операции теперь вы будете тратить в 2-3 раза больше времени и энергии, чем до беременности. Эта особенность особенно ярко дает о себе знать во второй половине беременности. Но и в первом триместре многим женщинам из-за токсикоза достаточно тяжело думается.

Постепенно идет изменение внешнего облика, день ото дня растет в животе ребенок. Многие структуры психики меняются постепенно, но неуклонно. Природа готовит женщину к материнству, не спрашивая разрешения. Мамой не становятся в один момент после родов - течении 9 месяцев незаметно для себя вы меняетесь. Эмоции беременной становятся более яркими, и это может приводить к эмоциональным взрывам и перехлестам не только дома, но и на работе.

Наверное, главное, что предстоит беременной - принять то, что в ней меняется и внешне и внутренне. И принять позитивно. Ко всем изменениям нужно относиться как к новому опыту, очень интересному и обогащающему. Противиться этим изменениям - все равно, что бороться с ветром. Поэтому, не старайтесь как можно дольше оставаться настолько же сильной и работоспособной. Лучше почувствуйте вкус в том, чтобы быть слабой, иногда беспомощной, то есть существом, умеющим принять внимание, заботу и поддержку со стороны мужа. Как говорится «сила наша в нашей слабости, а слабость наша безмерна». Жаль, что нам, современные женщины ни в чем не хотят уступать мужчине, часто соревнуясь с ними в семье и на работе. Беременность - хорошее время, чтобы понять, что мужчины и женщины - принципиально разные существа, и перестать играть в мужские игры.

Изменение работоспособности

Вынашивание малыша - процесс, отбирающий немало физических сил. Поэтому вряд ли вы сможете на работе и дома успевать сделать столько же дел. Рабочие качества в беременность не могут не меняться - ведь наступила совершенно новая эра вашей жизни. Живота еще не видно, а работник уже совсем не тот. «У пирожка изменилась начинка» - если раньше основной смысл жизни многих женщин был связан с работой или учебой, то теперь ребенок изнутри постепенно перетягивает зону смысла на себя.

Многим женщинам, привыкшим работать с полной отдачей, предстоит научиться чувствовать порог своей усталости и принимать это в расчет. Ведь делать что-либо, преодолевая утомление совсем неполезно для беременной. Помните, что хронические перегрузки и застарелая усталость вредит внутриутробному развития вашего малыша. Если вы однократно напряглись и что-то глобальное сделали - это не страшно.

Но если вы по натуре трудоголик, стахановец или перфекционист, то есть человек, склонный к совершенству, то вам придется научиться чувствовать предвестники надвигающейся усталости и привыкнуть себя останавливать. В противном случае есть риск родить ослабленного ребенка. Кроме того, мама, которая переутомлялась в беременность, может страдать астенией в послеродовый период. Учитесь различать хорошую и плохую усталость.

Первый триместр беременности - особенности

Тошнота, сонливость, появившиеся вкусовые причуды и полная новизна ситуации - вот те особенности, с которыми имеет дело почти каждая женщина в начале беременности. И приспособиться к ним не всем просто.

Вы как бы не в своем уме и не в своем теле - настолько меняются ощущения. Для многих беременных работать особенно трудно не в конце беременности, а именно в начале, когда до декрета еще далеко. По внешнему виду женщины в первый триместр беременности сложно догадаться, как тяжело ей изнутри. Если ваш начальник - чуткий человек, поставьте его в известность о своем состоянии.

Не стесняйтесь лишний раз задержаться и прийти на работу позже, сославшись на недомогание. Если работа доставляет вам не только радость - по возможности берите больничный, не дожидаясь для этого серьезного повода. Можно также взять несколько дней за свой счет - в общем любыми способами создать паузу для того чтобы переждать первые месяцы. Когда ранний токсикоз закончится - силы вернутся к вам и толку на работе от вас будет больше, правда ненадолго. Вообще, вся беременность не слишком подходящее время для реализации амбиций, связанных с работой. Вот то, чему нужно помочь возникнуть, пока ребенок растет внутри вашего живота.

«Правильно проведенная» беременность требует времени

Для того, чтобы физически и психологически подготовиться к родам нужно правильно питаться, дышать свежим воздухом и двигаться, а также делать специальные упражнения - это очевидно для всех. Но жизнь устроена так, что времени часто катастрофически не хватает на вещи, которые мы справедливо считаем самыми важными.

Для того, чтобы потом не наверстывать упущенное время, кусая локти, хорошо бы с самого начала беременности выделить в своем рабочем расписании (можно прямо таки отдельной графой в ежедневнике) время, которое вы собираетесь потратить на себя, беременную.

Это может быть, например, время для прогулок, или для дневного отдыха, или же время, специально отведенное для посещения занятий, готовящих к родам и материнству.

Ближе к концу беременности и началу декретного отпуска хорошо также специально отвести время для дневного отдыха - короткого сна или просто получаса в горизонтальном положении.

Есть женщины с так называемым «гипогностическим», т.е. в переводе на русский малоосознаваемым отношением к беременности. У них на важнейшее в своей жизни событие абсолютно нет времени. По данным психологов, у этих женщин существуют потом серьезные проблемы с принятием ребенка и себя самой в роли матери.

Так что совсем не думать о своей беременности и не оставлять на нее времени - плохая стратегия.

Как совместить в своей голове работу и беременность

• Умение делегировать обязанности:

Если вы - важный на работе человек, если на вас держится семейный бизнес или ответственный проект - это замечательно. Но важно также принять некоторые ограничения, связанные с беременностью и понять, что теперь вы не сможете так же отдаваться любимому делу как раньше. И принять этот факт нужно не как поражение, а как восхождение на качественно другую ступень: теперь вы можете себе позволить принадлежать только себе, своему мужу и своему ребенку.

Всему в жизни свое время. И если на работе у вас в подчинении есть люди, или если вы - страшно ответственный и перегруженный обязанностями человек - самое время задуматься о том, кому из сотрудников вы могли бы без опасения за пользу дела передоверить часть своих обязанностей и рабочих функций.

Вообще, беременность, по крайней мере вторая ее половина - время мягко уходить в сторону от перегрузок и гиперответственности на работе. Если конечно вы хотите выносить и родить малыша с крепкой и устойчивой нервной системой.

• Дорога на работу - дорога с работы:

Теснота общественного транспорта или непредсказуемость пробок - вот тот ежедневный «подарок», который каждодневно ожидает беременную.

Нередко негативные переживания связаны не с самой работой, а с тем сколько и как мы туда добираемся. «Дорога с максимальным комфортом и с минимальными энергозатратами» - неплохой лозунг для женщины, которая ждет ребенка. Если вам свойственно переживать из-за опозданий - пересмотрите свою позицию. Это как раз тот вариант стресса, от которого возможно избавиться, сменив к нему отношение. Вы теперь не опаздываете - вы задерживаетесь. Дорога - это время, и часто немалое. Если вы пользуетесь общественным транспортом - во-первых не стесняйтесь просить о том, чтобы вам уступили место даже в начале беременности, когда живота не видно. Подолгу стоять в духоте метро или автобуса - это совсем не правильная нагрузка на вены и плохая тренировка для ног. Не ждите, что кто-то догадается, как вам тяжело и неудобно стоять.

Подберите приятную, гармонизирующую музыку, постарайтесь найти популярные книги для будущих родителей в аудиовариантах.

Если вы не за рулем, то время дороги можно использовать для того, чтобы прислушаться к ощущениям, идущим из вашего живота или играть с малышом в игру «ударь мой кулачок» - это когда мама кладет руку на живот, а ребенок из живота стучит по руке.

• Правильная еда на работе

Часто в спешке на работе или в высшем учебном заведении времени на обед просто не остается - на обеденном перерыве многие привыкают «экономить», стараясь успеть как можно больше. Но это совсем не то, что может позволить себе беременная. Фаст-фуд, так широко используемый многими, тоже перестает устраивать беременную. Картошка фри и сосиски ну просто в горло не лезут, не говоря уже о пепси и растворимых супчиках. Это так внутриутробный ребенок говорит о том, что ему нравится, а что - совсем нет. Написана масса книг и статей о правильном питании беременной. Но правильно питаться утром и вечером - это совсем не выход. Из того, что вы едите строится тело вашего малыша, ведь «человек есть то, что он ест». Нужно чтобы на работе у вас было время и возможность в спокойном темпе поесть правильную еду заботливо принесенную из дома - овощи, фрукты, сыр, орехи и другие полезные вещи. Создайте из правильной еды целый ритуал и не обращайте внимание на непонимание - просто ваши сотрудники или однокашники до этого еще «не доросли», не взошли на новую эволюционную ступень. Регулярные небольшие перекусы и натуральные соки помогут вам чувствовать себя энергичной в течении длинного рабочего дня.

• Короткие передышки и возможность двигаться и необходимый кислород

беременная спит.jpg

Малая подвижность в течении длительного времени, невозможность расслабиться и сменить позу - основные источники переутомления и плохого самочувствия беременных. Но часто именно мы сами не даем себе возможность передохнуть и не оставляем на это времени. Существует общая рекомендация для беременных: начиная с 4-5 месяца нужно на 7-10 минут из каждого часа менять положение тела, стараясь полностью расслабиться. Особенно актуальным это становится, когда начинает расти живот. Даже если у вас очень напряженные рабочий или учебный график - привыкните сами и приучите окружающих к мысли о том, что вы нуждаетесь в передышке. Далеко не у всех есть возможность вытянуться или сделать пару упражнений из комплекса гимнастики для беременных, но встать, размять ноги, сделать упражнение Кегеля, несколько раз расслабить и напрячь мышцы ног и спины - это то, что может позволить себе даже очень занятая женщина фактически в любой рабочей ситуации. Если у вас есть возможность организовывать себе краткие перерывы на 15-20 минут - то хорошо пройтись по коридорам организации или выйти на улицу. Потому что ходьба и смена вида деятельности хорошо снимает переутомление.

• Стрессы на работе и в семье

Хорошо если беременная женщина подобна большому кораблю, которому не опасны мелкие волны на поверхности жизненного моря. Однако нынешняя жизнь такова, что не попасть в стрессовую ситуацию за 9 месяцев беременности фактически нереально. Поэтому стоит учиться справляться со стрессами, тратя на это минимальное количество сил. Если ситуация на работе или отношения с коллегами или начальством являются для вас постоянным стрессором - стоит подумать о том, чтобы по возможности сократить присутствие на работе или пораньше уйти в декретный отпуск. Потому что единичные стрессы и даже сильные негативные переживания не могут повредить развитию ребенка. А вот долговременный стресс даже небольшой силы подрывает и истощает ресурсы психики беременной и делает ребенка более уязвимым. Нужно учиться предвидеть основные стрессовые ситуации на работе и заранее к ним готовиться. Беременная женщина должна быть неуязвимой. Все с нее - как с гуся вода, и все - не слишком важно, потому что самое важное - внутри.

• Последние месяцы беременности и работа

Большой живот, быстро устающие ноги, потребность в дневном отдыхе и непереносимость духоты транспорта и непредсказуемости пробок - это приметы последних месяцев беременности. Психологическая примета - желание закончить все дела

Основное стремление - погрузиться в себя и без помех прислушиваться к ощущениям от ребенка. Работа в этот период должна занимать все меньшее количество сил и времени. У юристов есть прекрасный термин «минимально достаточное» количество. Не больше, чем необходимо. Ведь фактически невозможно одинаково хорошо делать два дела - работать и правильно вынашивать ребенка. Какое из этих двух дел важнее в последние месяцы беременности - вполне очевидно. Зачем нужен предродовый декретный отпуск: время на то, чтобы заняться домом и свить гнездо. Многие пары становятся по-настоящему семьями именно в период беременности. И за месяцы беременности для вас все более важным становится то, что происходит в доме и все менее увлекательным то, что бурлит вокруг. Надежные отношения с мужем, умение проводить вечера вдвоем в домашних стенах - вот то, что должно возникнуть или укрепиться во время беременности.

У многих женщин даже в рабочее время мысли часто вертятся вокруг того, как еще лучше обустроить и приукрасить свой дом. Этот гнездостоительный инстинкт - часть подготовки к материнству. «Маленьким мышатам» в норе должно быть уютно и надежно. В устройстве человеческого дома как в зеркале отражается внутренний мир хозяев. Ваш дом не должен быть безликим к моменту рождения малыша. Силы, тепло и время, которое вы потратили на обустройство дома будут согревать всю вашу семью после рождения ребенка.

Часто супружеские пары, не имеющие детей, проводят 90 % времени вне дома. Не обязательно на работе - есть ведь еще друзья, развлечения, спорт и много всего интересного. И нередко в большом городе получается так, что все интересное - вне дома.

Если вы по натуре не домосед, то вам может быть довольно сложно после рождения ребенка резко сменить образ жизни и осесть дома. Именно поэтому еще пока вы беременны и руки у вас свободны, стоит постараться сделать свой дом как можно более уютным, теплым интересным и обитаемым.

• Возможность вернуться к работе part-time в домашнем режиме.

Для многих женщин возможность через пару месяцев после родов что-то делать по работе - разумеется, дома. и скорее всего около компьютера - лучшее средство в борьбе с послеродовой депрессией. И если вы можете придумать и организовать себе домашний вариант работы - стоит на это потратить время в беременность.

Вы будете чувствовать себя гораздо уверенней после родов и сможете спокойнее относиться к неизбежным трудностям, связанным с воспитанием малыша, если у вас будет, на что отвлечься и переключить внимание. Кроме того, если вы не теряете свой социальный статус «ценного работника» - вам гораздо проще спокойно проводить время дома. Если мама в первые два года жизни ребенка работает в режиме полной нагрузки - это фактор риска для его развития. Первые два года хорошо провести у материнской юбки. Но еще лучше, если мама в юбке не потеряла себя и может работать 2-3 часа в день. Это совсем не обязательно, но если у вас есть любимое дело, приносящее удовлетворение и заработок - то это прекрасный поддерживающий фактор в первые годы жизни малыша. Тогда и общение с малышом будет доставлять вам большую радость.

Так что все стратегические изменения, делающие работу дома возможной, нужно просчитать и произвести еще до родов.

• Правильная беременность женщины, которая работает много

Итак, если вы - работающая женщина и хотите правильно выносить и родить ребенка, стоит помнить, что «личное выше общественного». Ваши желания, в которых проявляются потребности внутриутробного ребенка превыше всех ответственных заданий, карьерных взлетов и личных нормативов.

Главное в беременность - не только закончить дела связанные с работой, учебой или ремонтом, а научиться чутко прислушиваться к тому, что происходит внутри вас, настроиться на предстоящие роды и подготовиться к ним физически.

Кроме того, стоит прочитать побольше популярной литературы для молодых родителей, потому что после родов времени у вас будет значительно меньше.

Работать не во вред, не пытаться превзойти себя через силу, достойно и вовремя закончить работать - вот то, что можно пожелать каждой беременной.

Екатерина Бурмистрова.
(Cемейный психолог, специалист по вопросам семейного консультирования, проблемам детско-родительских отношений, возрастной психологии, автор проекта "Семья растет" Мама десяти детей.)