8-800-100-30-70

2023 год, итоги: много разных событий, и озарений, и открытий...

05.02.2024
На наши вопросы отвечает председатель правления ТРОО «Центр защиты материнства «Покров» Н.С. Вислова.

– Надежда Сергеевна, чем был примечателен 2023 год для центра «Покров»? Каковы результаты работы организации?

– 2023 год был насыщенным и плодотворным. Одновременно Центр «Покров» вёл несколько проектов. Мы выполняли проект "Тюмень-2023 за жизнь" с заданием провести 4000 консультаций, читали лекции на тему «Россия – священная наша держава» и проводили мероприятия в рамках проекта президентского гранта «Семья и Отечество», реализовывали лекционно-просветительский проект «Семья и семейные ценности», проводили различные акции по сбору гуманитарной помощи для населения новых регионов России и для участников СВО, издавали журнал "Семья и Отечество", встречались с представителями различных организаций и сообществ.

По итогам программы «Тюмень-2023 за жизнь» с данными о количестве сохраненных детских жизней, числе участников и проведенных мероприятий опубликован отдельный и подробный материал на нашем сайте. О ходе работы над проектом президентского гранта «Семья и Отечество» мы также регулярно информируем наших читателей.

Отмечу, что в Центре «Покров» действуют два акцентных отдела. Это отдел психологического консультирования и отдел лекционно-просветительской работы. Именно на их деятельности сосредоточены основные усилия сотрудников «Покрова». Для нас важны сохраненные детские жизни и продвижение традиционных духовно-нравственных ценностей в молодежной среде, в социуме. Цифры говорят о том, что за год сделано немало. Да, «нам не дано предугадать, как слово наше отзовется…». Но поскольку это слово добра и высокой нравственности, слово любви к ближнему и своему Отечеству, мы надеемся, что оно даст добрый плод «иное во сто крат, а другое в шестьдесят, иное же в тридцать»…Не нам судить. Делай, что можешь…

Хотелось бы еще отметить, что мы провели семинар в Ишиме на тему «Практическое консультирование кризисных беременных: современные аспекты медико-психологической помощи женщине и семье в ситуации репродуктивного выбора». Он состоялся на базе Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Согласие». Спикерами данного семинара тогда выступили, помимо Константина Александровича  Шестакова, приглашенные специалисты – Алевтина Анатольевна Карпенко – медицинский психолог, главный внештатный психолог по планированию семьи Департамента здравоохранения Воронежской области и Алексей Александрович Фокин — врач-психиатр, психолог, специалист по клиническим исследованиям из Санкт-Петербурга, тренер программы «Спаси жизнь». Основными участниками семинара были врачи акушеры-гинекологи, акушерки, психологи, социальные работники, работающие с женщинами с кризисной беременностью, педагоги-психологи, присутствовали также преподаватели медколледжа.

dsc01842.jpg

Каковы на сегодняшний день итоги работы над проектами отдела лекционно-просветительской деятельности?

– Лекторы и психологи Центра «Покров» в течение всего года читали лекции в молодежных аудиториях по вопросам духовно-нравственного воспитания и формирования традиционных российских ценностей на тему: «Семья, брак и культура отношений полов». Приведу отдельные цифры по Тюменской области. Они составляют статистику лекционного проекта и свидетельствуют о его масштабности.

беседа Тюмень 13.12.2023 Серкина С.Ю (2).JPG

Всего за 2023 год в 13-ти населенных пунктах юга Тюменской области было прочитано 269 лекций, которые прослушали более 8,5 тысяч юношей и девушек. Кроме нашего региона, ведущий лектор центра «Покров» Константин Александрович Шестаков встречался с молодежью, посещая разные города и населенные пункты страны. За 2023 год он провел в других регионах 108 лекций, аудитория которых составила более 7 000 человек. Его слушателями были студенты и учащиеся Москвы и Московской области, речь идёт о Подольске, Домодедово, Серпухове, Наро-Фоминске, Кашире, Волоколамске, а также Рязани, Сочи, населенных пунктах Кондинского района Ханты-Мансийского автономного округа.

Особым результатом реализации лекционно-просветительского проекта стало издание методического пособия «Формирование традиционных российских духовно-нравственных ценностей в области семьи, брака и культуры взаимоотношения полов», его автор Константин Александрович Шестаков. На базе данного пособия он провел практические семинары для преподавателей, сотрудников департаментов образования, потенциальных лекторов в различных городах России, а также в Тюмени на площадке ТОГИРРО. 

Что касается выполнения программы «Семья и Отечество» в рамках президентского гранта, то она близится к завершению, полностью работа над ним закончится в июле 2024 года. Начался проект в феврале 2023 года, когда Центр «Покров» вошёл в число победителей конкурса президентских грантов на развитие гражданского общества. Проект предполагает проведение лекций на тему «Россия – священная наша держава» и мероприятий патриотической направленности в Тюмени и Тюменской области. Радует, что его реализация идет по плану, системно, без сбоев или какой-либо турбулентности.

-5296628943480281143_121.jpg

В прошедшем году в рамках проекта была прочитана 71 лекция, слушателями которых стало более 3,7 тысяч студентов. В Тюмени состоялись 32 лекции, 13 лекций было прочитано в г. Ишиме, 10 лекций в Заводоуковске, 8 – в Ялуторовске и 8 лекций в сельских районах Тюменской области.

По данному проекту в прошлом году мы тесно сотрудничали с Тюменским колледжем производственных и социальных технологий. Там прошла диалоговая площадка на тему «Патриотизм и вызовы современной России». Её участниками стали представители ветеранских общественных организаций, преподаватели и студенты. Самое главное, чем запомнилось мероприятие, – отсутствием формализма и декоративного официоза. Все было искренне, откровенно и очень эмоционально.

img_5830.jpg

Кроме лекций на тему «Россия – священная наша держава», студенты участвовали в акции по отправке гуманитарной помощи для участников СВО. В 2024 году работа по президентскому гранту будет продолжена.

Проект президентского гранта «Семья и Отечество» подходит к концу, но кроме него, в «Покрове» системно шла плановая работа: издавался журнал с одноименным гранту названием. В ушедшем году мы, благодаря полной финансовой поддержке Правительства Тюменской области, напечатали 4 номера журнала «Семья и Отчество» тиражом 1000 экземпляров каждый выпуск.

Расскажите о работе отдела социальной помощи?

– Социальный отдел «Покрова» работал в прежнем режиме, то есть достаточно активно, оказывая материальную и юридическую помощь нуждающимся семьям с детьми, матерям-одиночкам.

IMG-603cd40473550b0493c3e98f57469d7a-V.jpg

Сотрудники отдела очень внимательно относятся к нуждам этих людей. Помощь осуществляется вещами, дети и их родители получают сезонную одежду, обувь. Ведется подготовка к школе, организовываются экскурсии для детей.

IMG-df4509be919c27010ce66e091e4c8624-V.jpg

В данный отдел обращаются с самыми различными просьбами, например, помочь устроить в детский сад ребенка, восстановить утерянные документы, получить паспорт или полис, устроить на работу. По мере возможности мы помогаем таким людям в этих непростых бумажных хлопотах.

Поделитесь планами организации на будущий год?

– В конце 2023 года Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным был подписан Указ о проведении в Российской Федерации Года семьи. Указом был дан старт этому проекту. Предстоит большая работа, тем более что Центр «Покров» включен в состав организационного комитета по проведению Года семьи в Тюменской области. Запланированные на текущий год мероприятия Центра «Покров» включены в План мероприятий по проведению в Тюменской области Года семьи в разделы: «Мероприятия по охране здоровья граждан репродуктивного возраста, семей с детьми», «Мероприятия по укреплению у детей и молодежи семейных ценностей» и «Мероприятия по совершенствованию положения семей, в том числе детей». И это тоже своеобразный результат многолетней работы сотрудников Центра «Покров», свидетельствующий об авторитете организации, профессионализме и компетентности её специалистов, которые творчески и с полной отдачей будут работать и в наступившем 2024 году. Проведение мероприятий в Год семьи – это важнейшая и ответственная задача для нас. Мы будем рады её выполнить.

Подготовили

Надежда Сергеева

Татьяна Николаева