8-800-100-30-70

«Сбережение и укрепление традиционных семейных ценностей – это безусловный выбор нашей страны…»

25.01.2024

23 января Владимир Путин дал старт Году семьи в России. Мы выделили основные тезисы из речи Президента на Всероссийском форуме «Родные-любимые». Подчеркнем, они полностью созвучны направлениям деятельности ТРОО «Центр защиты материнства «Покров».

1. Главное предназначение семьи – это рождение детей, продолжение рода, а значит, продолжение нашего народа, нашей многовековой истории.

2. В семье укоренены наша культура, идентичность, национальный характер. Семья учит, воспитывает, передаёт традиции, знания, в том числе и профессиональный опыт.

3. Результаты, эффективность работы власти должны оцениваться прежде всего исходя из интересов семьи, роста её благосостояния.

4. Именно семья должна быть в центре всей государственной политики.

5. Для подавляющего большинства больших многодетных семей семья – это отчий дом, счастье и взаимная поддержка.

6. Очень важно, чтобы многодетных семей у нас становилось всё больше.

7. Решение о едином статусе многодетной семьи важно прежде всего для гарантированного обеспечения мер социальной поддержки таких семей во всех регионах России, чтобы многодетная семья, например, путешествуя или переезжая из региона в регион, была уверена, что везде получит установленные меры поддержки.

8. …среди достижений, наших национальных богатств, безусловно, институт семьи, наши традиционные ценности находятся на первом месте. Они находятся у нас под защитой государства, закреплены в соответствующих статьях Конституции России.

9. Важно, что семья вновь обретает в российском обществе высокий нравственный смысл.

10. Среди них (семейные традиционные ценности) и крепкая, надёжная связь между поколениями, уважение к родителям, забота о старших, тепло любви бабушек, дедушек, которое остаётся с нами на всю жизнь.

12. В последние годы растёт интерес к истории своей семьи. Её изучают, восстанавливают, рассказывают детям о судьбах предков. Всё это придаёт устойчивость роду, повышает ценность лучших семейных традиций, нравственных устоев.

13. Укрепление института семьи, повышение престижа материнства и отцовства, всесторонняя защита детства, демографические программы – это не просто ключевое направление развития страны, работы всех уровней власти. Это важнейшая часть нашего суверенного мировоззрения, наше видение будущего нашего народа.

14. Сегодня в некоторых странах институт семьи, нормальные, просто нормальные человеческие ценности цинично разрушаются, подменяются псевдоценностями. Там предают забвению и традиционные семейные ценности. А мы, напротив, будем их сберегать, будем их укреплять, передавать будущим поколениям. Это безусловный выбор нашей страны.

15. Традиционные ценности, так же как и стремление народов к подлинной свободе, справедливости, к суверенитету, будут служить опорой многополярного мира.

16. Семья даёт нам понимание многих простых, но важных истин. Они в советах и напутствиях отца, во всепоглощающей любви матери, в заботе сестёр и братьев друг о друге, в тех семейных ценностях, которые можно глубоко осознать, впитать только в семье. И которые потом становятся теми нравственными ориентирами, помогающими разобраться в сложностях жизненного пути, поддерживают на этом сложном жизненном пути любого человека стать ответственным за себя, за свою семью и за судьбу Отечества.

17. Семейные ценности воспитываются с детства и не обрываются за порогом родительского дома, воплощаются дальше в делах и поступках.

18. Безусловно, семейные ценности консолидируют общество. Россия – это, действительно, огромная семья, можно сказать, семья семей.

19. Многодетные семьи – опора России!

Подготовила Татьяна Николаева