8-800-100-30-70

К 10-летию ЦЗМ «Покров»: проекты, деятельность, итоги

27.10.2022
В этом году исполнилось 10 лет Тюменской региональной общественной организации «Центр защиты материнства «Покров». В нашем интервью руководитель организации Н.С. Вислова рассказывает об истории Центра, его основных проектах и направлениях деятельности, а также о результатах, к которым «Покров» подошёл к дате своего 10-летнего юбилея.

Надежда Сергеевна, расскажите, с какими социальными группами населения Тюмени работает Центр «Покров»?

– Основные наши проекты многолетние, поэтому сформировались определенные целевые группы, с которыми мы работаем. Среди них школьники старших классов, студенты вузов и колледжей, молодежь, женщины, находящиеся в ситуации кризисной беременности и репродуктивного выбора и их семьи, сотрудники НКО, психологи, медицинские и социальные работники, занимающиеся доабортным консультированием, многодетные и малообеспеченные семьи с детьми. Все они представляют сферу наших интересов и приложения наших сил.

У «Покрова» сформированы определенные отношения со структурами власти города и области. Помогает ли это работе Центра?

– Безусловно, без деятельной помощи представителей департаментов социального развития, здравоохранения и образования как городских, так и областного уровня, а также областной Думы, Общественной палаты Тюменской области «Покров» не смог бы достичь таких результатов, которые мы имеем сегодня. И хочется сказать большое спасибо всем, кто активно способствует осуществлению наших программ. «Покров» – участник национального проекта «Демография», он является соисполнителем мероприятий «Комплексной программы просвещения и формирования ценностей семейной жизни среди детей, подростков, молодежи и родительской общественности в Тюменской области до 2025 года» https://admtyumen.ru/ogv_ru/society/social_policy/demography/more.htm?id=11824399@cmsArticle, входит в состав Общественного совета при Департаменте социального развития Тюменской области.

Проекты Центра «Покров» финансировали такие грантодатели, как Фонд Президентских грантов, Департамент социального развития Тюменской области, Департамент по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области, Администрация города Тюмени.

krasnodar-_1_.jpg

Так, с 2013 года по 2022 год нами получено грантов и субсидий на общую сумму более 11,5 миллионов рублей, которые были направлены на реализацию 17-ти проектов. Было реализовано в том числе 3 президентских гранта по направлениям: доабортное психологическое консультирование, лекции «Семья и семейные ценности» для старшеклассников, студентов и работающей молодежи, семинары по доабортному консультированию для специалистов, работающих с женщинами в ситуации репродуктивного выбора. Ежегодно финансируется издание журнала «Семья и Отечество».

Среди наших благотворителей такие крупные некоммерческие организации, как ПРО «Московский Патриархат Русской Православной Церкви», ВОД «Волонтеры-медики», АНО «За жизнь» и другие. Повторюсь, большинство наших проектов реализуется на постоянной основе в течение многих лет.

8 поликлиника Врачи-гинекологи получают методические материалы после семинара.JPG

Надежда Сергеевна, один из основных проектов «Покрова» – это лекционный «Семья и семейные ценности». Расскажите о нём подробнее.

– Проект реализуется с 2013 года. Его цель – продвижение традиционных семейных ценностей, культуры семейных отношений, повышение престижа семейного образа жизни среди детей и молодежи. Мы проводим лекции-беседы со школьниками 8-11-х классов, студентами и работающей молодежью. Его основные результаты впечатляют.

Казань. На лекции в КГЭУ 2017г (1).jpg

Так, всего сотрудниками «Покрова» с 2013 года по состоянию на октябрь нынешнего года прочитано свыше 4,3 тысяч лекций, аудитория которых составила 213 тысяч человек. Охвачено 35 регионов, 361 населенный пункт, в том числе 110 городов, из которых 46 – крупные, с численностью более 100 тысяч человек. В прошедшем полугодии в связи с возросшей актуальностью патриотического воспитания молодежи Центр «Покров» расширил тематику лекций.

На лекции К. Шестакова в Тюменском медицинском колледже 2017г (2).JPG

Расскажите о таком направлении работы «Покрова», как психологическое консультирование женщин в ситуации репродуктивного выбора и кризисной беременности.

– Этот проект, вернее целое направление нашей деятельности, также имеет свою историю. Общая цель нашей программы – снижение количества абортов посредством сохранения беременности в ситуации репродуктивного выбора. Первые консультации, которые начали проводить наши психологи, были организованы в женской консультации №2. С администрацией был подписан договор о сотрудничестве, сейчас соглашение о взаимном сотрудничестве оформлено в Департаменте здравоохранения Тюменской области. Наши психологи в женских консультациях города работают до сих пор. Всего за 10 лет проведено 17 039 консультаций женщин в ситуации кризисной беременности и репродуктивного выбора, а также членов их семей. Сохранено 2 430 беременностей.

Первый семинар Покрова по доабортному консультированию 2.JPG

Вы говорите о психологической помощи женщинам в ситуации репродуктивного выбора и кризисной беременности. Нуждаются ли они и в других видах помощи?

– Женщинам и семьям с детьми мы оказываем юридическую, социальную, материальную поддержку. Под опекой нашего отдела социальной помощи находится около 150 семей, в которых воспитываются более 350 детей.Среди них есть многодетные семьи, находящихся в сложной жизненной ситуации.

В январе-мае 2022 года Центром «Покров» на территории юга Тюменской области был успешно реализован проект на средства ПРО «Московская Патриархия Русской Православной Церкви». Была оказана адресная помощь нуждающимся и многодетным семьям, матерям и отцам-одиночкам, кризисным беременным, другим категориям нуждающихся в виде безвозмездного предоставления им продуктовых наборов. Все эти люди проживают в основном в сельской местности.

43461.jpg

Сотрудники Центра «Покров» осуществили выезды в 16 населенных пунктов юга Тюменской области. За период реализации проекта 313 семей на территории юга Тюменской области получили продуктовую и вещевую помощь. В этих семьях воспитывается более 1100 детей. Всего получило помощь более 1600 человек, включая взрослых и детей. Общий вес распространенной помощи превысил 6 тонн.

– Чтобы снизилось число абортов в регионе, да и в стране в целом, нужны специалисты в сфере доабортного консультирования. Центр «Покров» ведет подготовку таких специалистов?

– Мы постоянно, начиная с 2015 года, проводим семинары по практическому доабортному консультированию для врачей акушеров-гинекологов и медицинских работников, психологов и социальных работников, представителей НКО и делаем это для того, чтобы повысить профессиональную компетенцию специалистов по доабортному консультированию и сопровождению кризисных беременных. Проведено уже 70 семинаров и вебинаров продолжительностью от нескольких часов до трех дней. Их слушателями стали более 2800 человек. Большинство семинаров прошло в Тюмени, а также в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Улан-Удэ, Сургуте, Барнауле, Лангепасе, Тобольске, Ишиме, Твери и др.

В сентябре 2022 года был проведен очередной 2-хдневный семинар - http://xn--72-dlc5atbek.xn--p1ai/novosti/nashi-publikatsii/v-zashchitu-zhizni-i-semeynykh-tsennostey/, в котором приняло участие 40 человек – психологи, врачи, медицинские и социальные работники из 17-ти медицинских учреждений Курганской области, а также из Тюмени и Тюменской области.

DSC00842.JPG

В 2019-2022 годах Центр «Покров» участвовал в реализации комплексного проекта по профилактике абортов «Плюс один», созданный федеральными НКО, среди которых ООД «Волонтеры-медики», АНО «За жизнь» и другие. Проект получил поддержку государства. Он включал в себя комплекс мер по улучшению демографической ситуации в регионах России. С учетом развития системы помощи кризисным беременным в регионе Тюменская область была выбрана одним из пилотных регионов для запуска проекта, а Центр «Покров» проводил координацию мероприятий проекта, участвовал совместно с другими региональными и федеральными НКО в реализации президентского гранта ВОД «Волонтеры-медики» https://президентскиегранты.рф/public/application/item?id=E3781C8B-37AD-4CB3-BAE1-52743B84B31C .

Проект был нацелен на предоставление разноплановой помощи кризисным беременным. Это помощь психолога, социального работника, юриста, велась просветительская работа с беременными и молодежью, предоставлялись образовательные программы для волонтеров, психологов и социальных работников, выстраивалось общественно-государственное партнерство для улучшения организации помощи беременным.

Надежда Сергеевна, с какими информационными ресурсами вы работаете?

Во-первых, у нас работает сайт покров72.рф, издается журнал «Семья и Отечество», с электронной версией которого можно познакомиться здесь http://семья-и-отечество.рф/, периодичность издания 4 номера в год. В целом наши материалы публикуют многие издания федерального уровня, и это тоже один из итогов десятилетней работы Центра «Покров».

Пресс-центр