8-800-100-30-70

Является ли Фармацевтический аборт самым безопасным способом прервать беременность?

27.12.2022

За неимением достоверной российской статистики обратимся к оценкам «безопасности» химических абортов американскими учеными и медицинскими работниками.

Исследование института Шарлотты Лозье, опубликованное в международном рецензируемом журнале Health Services Research and Management Epidemiology.

Само исследование: https://journals.sagepub.com/doi/full/10.1177/2333392..

Статья с выводами: https://lozierinstitute.org/public-health-threat-chem..

Джеймс Студницки, Донна Харрисон, Тесса Лонгбонс, Ингрид Скоп, Дэвид Рирдон, Джон У. Фишер, Мака Цулукидзе и Кристофер Крейвер стали первыми, кто использовал данные о претензиях Medicaid для своего исследования. В выборку попало 423 000 подтвержденных абортов и 121 283 подтвержденных последующих обращений в отделение неотложной помощи в течение 30 дней после аборта женщинами старше 13 лет, по крайней мере с одной идентифицируемой беременностью в период с 1999 по 2015 год.

Основные выводы, к которым пришли исследователи.


- Химический аборт значительно увеличивает риск обращения за неотложной помощью. В течение 30 дней после химического аборта по сравнению с показателями после хирургического аборта:

1) на 22% выше риск обращения в службу скорой помощи по любой причине;
2) на 53% выше риск обращения в отделение неотложной помощи по причине, связанной с абортом.

- Количество посещений неотложной помощи в связи с абортом растет быстрее для химических абортов, чем для хирургических абортов. К 2015 году (самые последние доступные исчерпывающие данные): 35 посещений скорой помощи на каждые 100 абортов.

- Частота посещений скорой помощи после хирургического аборта увеличилась на 315% с 2002 по 2015 год.

- Количество посещений скорой помощи после химического аборта увеличилось на 507% с 2002 по 2015 год.

- Химический аборт делает последующие аборты более опасными: женщины, перенесшие химический аборт, за которым последовал второй аборт любого типа в течение следующих 12 месяцев, в два раза чаще попадали в отделение неотложной помощи.

- Более 60% посещений скорой помощи, связанных с абортом, после химического аборта в 2015 году были ошибочно закодированы как лечение выкидыша. Последовательность подтвержденного химического аборта, последующей беременности и последующего выкидыша в течение 30 дней физически невозможна. Тем не менее данные Medicaid за 2015 год показали, что сотрудники скорой помощи ошибочно или намеренно неправильно кодировали эти события в большинстве случаев.

Проще говоря, речь идёт о криминальных абортах с нарушением протоколов выписки рецепта и разрешённых сроков гестации.

При этом за тот же период количество химических абортов увеличилось с 4,4% до 34,1% от общего числа. Существующие меры безопасности, требующие личного скрининга на наличие опасных ранее существовавших состояний, были временно отменены администрацией Байдена в апреле в ответ на чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, связанную с COVID-19.
Данное положение действует до сих пор.

Более того, ВОЗ настаивает на полном переводе аборта в разряд неких бытовых процедур, доступных каждой женщине в любой момент времени.</div>
		<div style=